Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Иркутской области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Вопросы и ответы

  1. Как исполняется решение суда, в котором предусмотрена индексация выплачиваемых сумм?
  2. Возможна ли выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами?
  3. Может ли орган Федерального казначейства перенаправить предъявленные взыскателем исполнительные документы в тот орган Федерального казначейства, где должнику открыт лицевой счет, не возвращая их взыскателю?
  4. В чем отличие места открытия лицевого счета должника и места его обслуживания при определении органа, в который должен быть предъявлен исполнительный лист, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации?
  5. Каким образом должна быть заверена копия судебного акта, прикладываемая к исполнительному листу, при его направлении в орган Федерального казначейства для исполнения?

Как исполняется решение суда, в котором предусмотрена индексация выплачиваемых сумм?

Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, положениями которой установлено, что исполнительные документы, предусматривающие обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предъявляются в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов бюджетных учреждений.

Согласно ст. ст. 318, 1091 Гражданского кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые гражданам в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни (в том числе при повышении заработной платы) подлежат индексации в установленном законом порядке. Данный порядок установлен ст. ст. 208, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых указано, что индексация производится по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя исключительно судом.

При осуществлении операций по списанию денежных средств с лицевых счетов бюджетополучателей орган Федерального казначейства обязан руководствоваться главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам.

Так как в соответствии с гл. 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы Федерального казначейства осуществляют контроль за исполнением решений судов по взысканию денежных сумм, которые отражены в исполнительном листе и решении суда, то исполнение решения суда, предусматривающего индексацию присужденных сумм, возможно только после вынесения судом определения, с указанием конкретных сумм, подлежащих взысканию, с выдачей соответствующего исполнительного листа.

Наверх

Возможна ли выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами?

В соответствии со ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

В соответствии с правилами главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения исполнительного документа за счет средств бюджета должник представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов бюджетных учреждений, платежное поручение на перечисление средств в размере полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете получателя средств бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

Вышеуказанными нормами выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами не предусмотрена.

Наверх

Может ли орган Федерального казначейства перенаправить предъявленные взыскателем исполнительные документы в тот орган Федерального казначейства, где должнику открыт лицевой счет, не возвращая их взыскателю?

В соответствии с правилами главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджета, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета должника

Вышеуказанными нормами не предусмотрено право органа Федерального казначейства перенаправлять предъявленные исполнительные документы в орган Федерального казначейства, где должнику открыт лицевой счет, не возвращая их взыскателю

Наверх

В чем отличие места открытия лицевого счета должника и места его обслуживания при определении органа, в который должен быть предъявлен исполнительный лист, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации?

Порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации регламентирован главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ). 


Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по денежным обязательствам казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 БК РФ, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета казенного учреждения – должника (статьи 242.3 – 242.5 БК РФ). 


Аналогичный порядок исполнения исполнительных документов, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетного (автономного) учреждения - должника, установлен пунктом 5 части 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее - Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ), частью 3.19 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях». 


При этом, для определения органа, в который может быть предъявлен на исполнение исполнительный лист по правилам вышеуказанных норм, понятия: открытие, ведение и обслуживание лицевого счета должника (казенного, бюджетного или автономного учреждения), являются тождественными.

Наверх

Каким образом должна быть заверена копия судебного акта, прикладываемая к исполнительному листу, при его направлении в орган Федерального казначейства для исполнения?

В случае направления исполнительного листа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета должника, необходимость приложения копии судебного акта, на основании которого он выдан, установлена только требованиями пункта 2 статьи 242.1 БК РФ, в отношении должника, являющегося казённым учреждением, в пункте 2 части 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, касающегося обращения взыскания на средства бюджетных (автономных) учреждений, такое требование отсутствует. 


Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 242.1 БК РФ к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), предусматривающему обращение взыскание на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по денежным обязательствам казенного учреждения – должника, направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должна быть приложена копия судебного акта, на основании которого он выдан. 

Бланки исполнительных листов, изготавливаются в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 № 579 «О бланках исполнительных листов» и имеют соответствующие виды защиты. 

Принимая во внимание то, что судебный акт при организации исполнения исполнительного листа носит вспомогательный характер для органов Федерального казначейства, к исполнительному листу, направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, может быть приложена копия судебного акта, изготовленная (оформленная) любым способом. 

Копия судебного акта не подлежит принятию органом Федерального казначейства, если реквизиты судебного акта (дата, номер и место принятия судебного акта, наименование суда, принявшего судебный акт, резолютивная часть судебного акта) не соответствуют реквизитам, указанным в исполнительном листе.

Наверх

Документ создан 27.04.2015 10:43 (изменен 20.11.2017 09:59)